Théorèmes de renouvellement pour les produits de matrices aléatoires Équations aux différences aléatoires
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1983), article no. 4, 116 p.
@article{PSMIR_1983___1_A4_0,
     author = {Le page, Emile},
     title = {Th\'eor\`emes de renouvellement pour les produits de matrices al\'eatoires \'Equations aux diff\'erences al\'eatoires},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1983},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1983___1_A4_0}
}
Le Page, Emile. Théorèmes de renouvellement pour les produits de matrices aléatoires Équations aux différences aléatoires. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1983), article  no. 4, 116 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1983___1_A4_0/

[1] L. Breiman : Probability Addison Wesley Publ. Co 1968. | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[2] R. Cogburn : A uniform theory fOr sums of Markov chain transition probabilities. Annals of Probability 1975, Vol. 3 n°2 p.191-214. | MR 378103 | Zbl 0348.60106

[3] W. Feller : An introduction to probability theory and its applications Second édition Wiley New-York 1971. | MR 270403 | Zbl 0219.60003

[4] H. Furstenberg : Non commuting Kandom products A.M.S. 108, 1963, p.337-428. | Zbl 0203.19102

[5] A.K. Grincevicius : One limit distribution for a random walk on the line Lithuanian Math. Trans. 15, p.580-589. | Zbl 0373.60009

[6] Y. Guivarc'H : Quelques propriétés ergodiques des produits de matrices aléatoires Lecture Notes in Math. 774 (1980 p.176-250. | Zbl 0433.60007

[7] Y. Guivarc'H : Marches aléatoires à pas markovien C.R.A.S. Paris t.289 (1979). | Zbl 0414.60005

[8] Y. Guivarc'H : Exposants de Lyapunoff des produits de matrices aléatoires en dépendance markovienne C.R.A.S. t.292 (1981) p.327-329. | MR 608846 | Zbl 0482.60020

[9] Y. Guivarc'H : Exposants caractéristiques des produits de matrices aléatoires en dépendance markovienne Lecture Notes in Math. Proceedings "Probability on groups" Oberwolfach 1983 - à paraitre. | Zbl 0561.60014

[10] Y. Guivarc'H et A. Raugi : Frontières de Furstenberg, propriétés de contraction et théorèmes de convergence Séminaire de Rennes I (1980) - à paraitre dans Z.W. | Zbl 0558.60009

[11] H. Kesten : Renewal theory for. functionals of a Markov chain with general state space The Annals of Probability 1974, Vol. 2 n°3 p.355-386. | MR 365740 | Zbl 0303.60090

[12] H. Kesten : Random difference equations and renewal theory for products of random matrices Acta. Math. 131 p.207-248. | MR 440724 | Zbl 0291.60029

[13] J.F.C. Kingman : The ergodic theory of subadditive stochastic processes J.R. Stat. Soc. B 30 p.499-510. | MR 254907 | Zbl 0182.22802

[14] E. Le Page : Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires Springer Lecture Notes 928 (1982) p.258-303. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[15] F. Norman : Markov processes and learning models Academic Press New-York (1972). | MR 423546 | Zbl 0262.92003