Chaînes de Markov discrètes dans le domaine linguistique : l'article de 1913 de A.A. Markov
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1981), Talk no. 2, 12 p.
@article{PSMIR_1981___2_A3_0,
     author = {Petruszewycz, Micheline},
     title = {Cha\^\i nes de Markov discr\`etes dans le domaine linguistique : l'article de 1913 de A.A. Markov},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1981},
     note = {talk:2},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981___2_A3_0}
}
Petruszewycz, Micheline. Chaînes de Markov discrètes dans le domaine linguistique : l'article de 1913 de A.A. Markov. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1981), Talk no. 2, 12 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981___2_A3_0/

Un exemple de recherche statistique sur le texte d' "Eugène Onéguine" illustrant la liaison des épreuves en chaîne, Bull. Acad. Imp. Sc., 6e série, t . 7, (1913), 153-162.

Recherches sur un cas remarquable d'épreuves dépendantes, Bull. Acad. Imp. Sc.,6e série, t. 1, (1907), 61-80.

Sur un cas d'épreuves liées en chaîne multiple. Bull. Acad. Imp. Sc., 6e série, t. 5, (1911), 171-186.

Calcul des Probabilités, revu par l'auteur , 4e édition posthume, avec un portrait de l'auteur et un aperçu biographique par le Professeur A.S. Bezikovic, Moscou, Editions de l'Etat, 1924.

Oeuvres choisies , Théorie des nombres, Théorie des Probabilités, Rédacteur : Professeur Ju. V. Linnik, Commentaires de : Ju.V. Linnik, N.L. Sapogob, O.V. Sarmatov et V.N. Timofeev, Editions de l'Académie des Sciences, URSS, 1952.