Hypoellipticité maximale pour le système de Cauchy-Riemann induit
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article no. 6, 63 p.
@article{PSMIR_1981-1982___3_A6_0,
     author = {Nourrigat, Jean},
     title = {Hypoellipticit\'e maximale pour le syst\`eme de {Cauchy-Riemann} induit},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {6},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1981-1982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nourrigat, Jean
TI  - Hypoellipticité maximale pour le système de Cauchy-Riemann induit
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
IS  - 3
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A6_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1981-1982___3_A6_0
ER  - 
Nourrigat, J. Hypoellipticité maximale pour le système de Cauchy-Riemann induit. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1981-1982), article  no. 6, 63 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1981-1982___3_A6_0/

[1] - Baouendi - Treves : A microlocal version of Bochner's tube theorem.Indiana J.Math. (1981). | Zbl 0505.32013

[2] - Bloom - Graham : A geometric characterization of points of type m on real hypersurfaces. J. Diff. Geometry 12 (2) (1977) 171-182. | MR 492369 | Zbl 0363.32013

[3] - Derridj : Sur la régularité des solutions du problème de Neumann pour δ ¯ dans quelques domaines faiblement pseudo-convexes. J. Diff. Geometry 13 (4) (1978) 559-588. | MR 570218 | Zbl 0435.35057

[4] - Egorov : Subelliptic operators - Russian Math. Survey 30 (2) (1975), p. 59-118 | MR 410473 | Zbl 0318.35075

- Egorov : Subelliptic operators - Russian Math. Survey 30 (3) (1975), p. 55-105. | MR 410474 | Zbl 0331.35054

[5] - Folland - Kohn : The Neumann problem for the Cauchy-Riemann complex. Ann. of Math. Studies, n° 75 - Princeton, 1972. | MR 461588 | Zbl 0247.35093

[6] - Goodman : Nilpotent Lie groups - Lectures Notes, n° 562. | MR 442149 | Zbl 0347.22001

[7] -Grushin : On a class of hypoelliptic operators - Math. Sbornik 83 (125) (1970) 456-473. | MR 279436 | Zbl 0211.40503

[8] - Helffer- Nourrigat : Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe de Lie nilpotent gradué. Comm. in P.D.E. 3 (8) (1978) , 643-743 | MR 499352 | Zbl 0385.35015

- Helffer- Nourrigat : Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe de Lie nilpotent gradué. Comm. in P.D.E. 4 (8) (1979), 899-958. | MR 537467 | Zbl 0423.35040

[9] - Hormander : L 2 estimates and existence theorems for the δ ¯ operator. Acta Math. 113 (1965), 89-152. | MR 179443 | Zbl 0158.11002

[10] - Hormander : Pseudo differential operators and non elliptic boundary value problems - Ann. of Math. 83 (1966), 129-269. | MR 233064 | Zbl 0132.07402

[11] - Hormander : Hypoelliptic second order differential equations - Acta Math. 119 (1967), 147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[12] - Hormander : Hypoelliptic operators with double characteristics - Math. Ann. 217 n° 2 (1975). | MR 377603 | Zbl 0306.35032

[13] - Hormander : Subelliptic operators.in Seminar on singularities of solutions of linear partial differential equations - Ann. of math. Studies (91). | MR 547019 | Zbl 0446.35086

[14] - Kirillov : Unitary representations of nilpotent Lie groups - Russian Math. Survey 17 (1962), 53-104. | MR 142001 | Zbl 0106.25001

[15] - Kohn : Subellipticity of the δ ¯ Neumann problem on pseudoconvex domains : sufficient conditions - Acta Math. 142 (1979), 79-122. | MR 512213 | Zbl 0395.35069

[16] - Maire : Hypoelliptic overdetermined systems of partial differential equations - Comm. in P.D.E., 5 (4) (1980), 331-380. | MR 567778 | Zbl 0436.35024

[17] - Moukadem : Interpolation pour des espaces de Sobolev avec poids associés à des représentations de groupes de Lie - Thèse - Rennes, 1981. | Zbl 0494.22005

[18] - Rockland : Hypoellipticity of the Heisenberg group - Representation theoretic criteria - Trans. A.M.S. 240 (1978). | MR 486314 | Zbl 0326.22007

[19] - Rothschild : A criterion for hypoellipticity of operators constructed from vector fields - Comm. in P.D.E. 4 (6) (1979), 546-699. | MR 532580 | Zbl 0459.35025

[20] - Rothschild - Stein : Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups - Acta Math. 137 (1976), 247-320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030