Théorie noethérienne des codes linéaires
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S3  (1980), p. 83-111
@article{PSMIR_1980___S3_83_0,
     author = {Andr\'e, Michel},
     title = {Th\'eorie noeth\'erienne des codes lin\'eaires},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S3},
     year = {1980},
     pages = {83-111},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_83_0}
}
André, Michel. Théorie noethérienne des codes linéaires. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 83-111. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_83_0/

[1] N. Bourbaki. Algèbre commutative - Chapitres III et IV. Hermann 1967.

[2] F. Mac Williams - N. Sloane. The theory of error - correcting codes. North Holland 1978. | Zbl 0369.94008

[3] H. Matsumura. Commutative algebra. Benjamin 1970. | MR 266911 | Zbl 0441.13001

[4] P. Shankar. On BCH codes over arbitrary integer rings. IEEE Trans. Inform. IT 25 (1979) 480-483. | MR 536242 | Zbl 0418.94014