Conservation des propriétés des fibres formelles d'un anneau semi-local noethérien par complétion adique
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S3  (1980), p. 119-122
@article{PSMIR_1980___S3_119_0,
     author = {Marot, Jean},
     title = {Conservation des propri\'et\'es des fibres formelles d'un anneau semi-local noeth\'erien par compl\'etion adique},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S3},
     year = {1980},
     pages = {119-122},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_119_0}
}
Marot, Jean. Conservation des propriétés des fibres formelles d'un anneau semi-local noethérien par complétion adique. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 119-122. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_119_0/

[1] M. André, Localisation de la lissité formelle, Manuscripta Math, 13 (1974), 297-307 | MR 357403 | Zbl 0287.18019

[2] A. Grothendieck, E.G.A., IV, Paris, 1964-1965.

[3] J. Marot, Sur les anneaux universellement japonais, Bull. S.M.F., 103 (1975), 103-111. | Numdam | MR 406995 | Zbl 0305.13007

[4] J. Nishmimura, On ideal-adic completion of noetherian rings (à paraître), Kyoto University. | Zbl 0464.13006

[5] C. Rotthaus, Komplettierung semilokaler quasiansgezeichneter ringe, Nagoya Math. J. 76 (1979), 173-180 | MR 550860 | Zbl 0388.13014

[6] H. Seydi, Sur la complétion des anneaux excellents, I (à paraître).