Problème aux limites pour les équations quasi-linéaires du premier ordre
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S4 (1978), article no. 5, 14 p.
@article{PSMIR_1978___S4_A5_0,
     author = {Le Roux, A. Y.},
     title = {Probl\`eme aux limites pour les \'equations quasi-lin\'eaires du premier ordre},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {5},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S4},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1978___S4_A5_0/}
}
Le Roux, A. Y. Problème aux limites pour les équations quasi-linéaires du premier ordre. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S4 (1978), article  no. 5, 14 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___S4_A5_0/

[1] C. Bardos, D. Brezis, H. Brezis. Perturbations Singulières et Prolongements Maximaux d'Opérateurs Positifs. Arch. Rat. Mech. An. 53-1, pp. 69-100 (1973). | MR 348247 | Zbl 0281.47028

[2] C. Bardos, A.Y. Le Roux, J.C. Nedelec. A paraître (1978).

[3] E. Conway, A. Smoller. Global solutions of the Cauchy problem for quasi linear first order equations in several space variables. Comm. Pure Appl. Math. 19, pp. 95-105 (1966). | MR 192161 | Zbl 0138.34701

[4] S.N. Kruzkov. First order quasi linear equations with several independent variables. Mat. Sb. 81 (123), pp. 228-255 | MR 267257

S.N. Kruzkov. First order quasi linear equations with several independent variables. - Math USSR Sbornik (10), pp. 217-243 (1970).

[5] A.Y. Le Roux. A Numerical Conception of Entropy for Quasi linear Equations. Math. comp. 31 (10), pp. 848-872 (1977). | MR 478651 | Zbl 0378.65053

[6] A.Y. Le Roux. Convergence of the Godunov scheme for first order quasi linear equations. Proc. Japan Acad. 52 (9), pp. 488-491 (1976). | MR 438726 | Zbl 0372.35015

[7] A.Y. Le Roux. Etude du problème mixte pour une équation quasi linéaire du premier ordre. C.R.A.S. 285, pp. 351-354 (1977). | Zbl 0366.35019

[7bis] A.Y. Le Roux. Problème mixte pour une équation quasi linéaire du premier ordre. Publications des laboratoires d'Analyse Numérique et Mécanique. Rennes 1977.

[8] O.A. Oleinik. Uniqueness and stability of the generalized solution of the Cauchy problem for a quasi linear equation. AMS Transl. Ser. 2, 33, pp. 285-290 (1963). | Zbl 0132.33303

[9] S. Saks. Theory of the Integral. Warsaw. 1937. | JFM 63.0183.05 | Zbl 0017.30004