Sur un problème de mécanique des fluides conduisant à l'étude d'une équation non linéaire dans un ouvert présentant un coin : existence et régularité de solutions
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S4 (1978), article no. 13, 32 p.
@article{PSMIR_1978___S4_A13_0,
     author = {Ciavaldini, J. F. and Pogu, M. and Tournemine, Georges},
     title = {Sur un probl\`eme de m\'ecanique des fluides conduisant \`a l'\'etude d'une \'equation non lin\'eaire dans un ouvert pr\'esentant un coin : existence et r\'egularit\'e de solutions},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {13},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S4},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___S4_A13_0/}
}
Ciavaldini, J. F.; Pogu, M.; Tournemine, G. Sur un problème de mécanique des fluides conduisant à l'étude d'une équation non linéaire dans un ouvert présentant un coin : existence et régularité de solutions. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S4 (1978), article  no. 13, 32 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___S4_A13_0/

[1] J.F. Ciavaldini, M. Pogu, G. Tournemine, Comptes-rendus, 285 A, 1977, p. 297. | MR 521593

[2] L. Bers, C.P.A.M. Vol.7, 1954, p. 441-504. | MR 65334 | Zbl 0058.40601

[3] R. Finn et D. Gilbarg, C.P.A.M. Vol. 10, 1957, p. 23-63 . | MR 86556 | Zbl 0077.18801

[4] M. Shiffman, J. Rat. Mech. Analysis, Vol. 1, 1952, p. 605-652 | MR 51651 | Zbl 0048.19301

[5] J.F. Ciavaldini, M. Pogu, G. Tournemine, J. de Mécanique, Vol. 16, 1977, p. 257-288. | MR 452137 | Zbl 0361.76058

[6] P. Grisvard, Séminaire d'analyse numérique de Lyon. Saint Etienne, Mai 1976

[7] J. Necas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson, Paris 1967. | Zbl 1225.35003

[8] M. Djaoua, Thèse de troisième cycle, Paris VI, Juin 1977.

[9] J. Giroire, Rapport interne à l'Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques Appliquées, Mars 1976 .

[10] J.L. Lions, Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles. Les presses de l'université de Montréal 1962 . | JFM 38.0787.02 | Zbl 0143.14003

[11] M. Merigot, Thèse d'Etat, Nice, Septembre 1974 .

[12] S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg, C.P.A.M., Vol. 12, 1959, p. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401