Caractérisation des rayons de croissance minimale pour une réalisation d'un problème elliptique dégénéré
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 8, 47 p.
@article{PSMIR_1978___3_A8_0,
     author = {Prevosto, Dominique},
     title = {Caract\'erisation des rayons de croissance minimale pour une r\'ealisation d'un probl\`eme elliptique d\'eg\'en\'er\'e},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:8},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A8_0/}
}
Prevosto, D. Caractérisation des rayons de croissance minimale pour une réalisation d'un problème elliptique dégénéré. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 8, 47 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A8_0/

[1] - Agmon S. : On the eigenfunctions and on the eigenvalues of general elliptic boundary value problems. Comm. Pure Appl. Math., Vol 15, (1962), pp. 119-147. | MR 147774 | Zbl 0109.32701

[2] - Agmon S. - Douglis A. - Nirenberg L. : Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satis-fying general boundary conditions I. Comm. Pure Appl. Math., Vol 12, (1959), pp. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[3] - Helffer B. : Conditions nécessaires d'hypoellipticité. Thèse Orsay, (1976).

[4] - Nirenberg L. : On elliptic partial differential equations. Ann. Scuola Norm. Super. Pisa., Vol 13, (1959), pp. 115-162. | Numdam | MR 109940 | Zbl 0088.07601

[5] - Prevosto D. : Opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques fortement dégénérés sur la frontière. Application au calcul de l'indice pour une classe de problèmes aux limites associés à ces opérateurs. Astérisque 34-35, (1976), pp. 279-309. | MR 509442 | Zbl 0342.35017

[6] - Prevosto D. - Rolland J. : Publications des séminaires de Mathématiques Université de Rennes. Séminaire d'Analyse Fonctionnelle (1974). | Zbl 0587.00007

[7] - Rolland J. : Théorème d'indice pour une classe d'opérateurs elliptiques fortement dégénérés sur la frontière. Astérisque 34-35, (1976), pp.311-340. | MR 492823 | Zbl 0343.35037

[8] - Visik M.I. - Grusin V.V. : Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain. Math. U.S.S.R. Sbornik, Vol 9, (1969), n° 4. | MR 257562 | Zbl 0202.11402

[9] - Dunford N. - Schwartz J.T. : Linear operators, Vol II. | Zbl 0084.10402