Comportement asymptotique des valeurs propres pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 10, 29 p.
@article{PSMIR_1978___3_A10_0,
     author = {Sabl\'e-Tougeron, Monique},
     title = {Comportement asymptotique des valeurs propres pour une classe d'op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:10},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A10_0/}
}
Sable-Tougeron, Monique. Comportement asymptotique des valeurs propres pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1978), Exposé no. 10, 29 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___3_A10_0/

[1] S. Agmon - Lectures on elliptic boundary value problems. Van Nostrand Mathematical Studies. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] S. Agmon - Asymptotic formulas with remainder.estimates for eigenvalues of elliptic operators. Archive for rational mechanics and analysis. vol 28 n° 3 (1968). | MR 228851 | Zbl 0159.15903

[3] S. Agmon et Y. Kannaï - On the asymptotic behavior of spectral functions and resolvent kernels of elliptic operators. Israël J. Math 5, 1-30 (1967). | MR 218730 | Zbl 0148.13003

[4] M.S. Baouendi - C. Goulaouic - Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Arch. Rat. Mech. Anal. vol. 34 n° 5, 361-379 (1969). | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[5] P. Boero - R. Pavec - Coercivité des formes sesquilinéaires intégro-différentielles dans des espaces de Sobolev avec poids. CRAS Paris t. 270 (1970) p. 1416-1419. | MR 262655 | Zbl 0206.44802

[6] P. Bolley - J. Camus - Régularité pour une classe de problèmes aux limites elliptiques dégénérés variationnels. CRAS Paris t. 279 (1974) 651-653. | MR 369901 | Zbl 0295.35034

[7] P. Bolley - J. Camus - Régularité pour une classe de problèmes aux limites elliptiques dégénérés variationnels. CRAS Paris t. 282 (1976) 45-47. | MR 393820 | Zbl 0314.35011

[8] P. Bolley - J. Camus - Espaces de Sobolev avec poids. Sém. Anal. Fonctionnelle Rennes 1968-1969.

[9] C. Gohberg et G. Krein - Introduction à la théorie des opérateurs linéaires non auto-adjoints dans un espace hilbertien. Dunod - Paris.

[10] P. Malliavin - Un théorème taubérien avec reste pour la transformée de Stieljes CRAS Paris 255 (1962) 2351-52. | MR 144114 | Zbl 0109.33401

[11] C. Nordin - The asymptotic distribution of eigenvalues of a degenerate elliptic operator. Arkiv för Matematik vol. 10 (1972) p. 3-21. | MR 313650 | Zbl 0234.35074

[12] Pham The Laï - Classe de compacité d'opérateur intervenant dans une classe de problèmes elliptiques dégénérés. Israël J. of Math., vol. 17 (1974) p. 364-379. | MR 355678 | Zbl 0299.35047

[13] Pham The Laï - Noyaux d'Agmon. Séminaire J. Leray, Collège de France (1973). | EuDML 112584 | MR 493504 | Zbl 0267.47029

[14] Pham The Laï - Comportement asymptotique des valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés en dimension 2. CRAS Paris t. 278 (1974) p. 1619-1622. Séminaire J. Leray Collège de France. | EuDML 92942 | MR 358105 | Zbl 0294.35063

[15] Pham The Laï - Opérateurs elliptiques dégénérés : comportement asymptotique du noyau de la résolvante et des valeurs propres. CRAS Paris t. 280 (1975) p. 1067-1070. | MR 412632 | Zbl 0305.35040

Pham The Laï - Opérateurs elliptiques dégénérés : comportement asymptotique du noyau de la résolvante et des valeurs propres. Journal de Math Pures et appl. vol. 55 (1976) p. 379-420. | MR 430556 | Zbl 0351.35066

[16] Pham The Laï - Estimation du reste dans la théorie spectrale d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Séminaire Goulaouic-Schwartz 975-76 exposé n° X. | Numdam | Zbl 0345.35047

[17] N. Shimakura - Quelques exemples de ζ-fonctions d'Epstein pour les opérateurs elliptiques dégénérés de second ordre. Proc. Japan Acad. Se. 46 (1970) p. 1065-1069. | MR 291613 | Zbl 0223.35079

[18] L. Vulis - Z. Solomjak - Spectral asumptotics of degenerate elliptic operators Soviet Math Dokl vol. 13 (1972) p. 1484-1488. | Zbl 0268.35070