Théorèmes des grands écarts sur les groupes nilpotents simplement connexes
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1978), article no. 8, 20 p.
@article{PSMIR_1978___1_A8_0,
     author = {Le page, Emile},
     title = {Th\'eor\`emes des grands \'ecarts sur les groupes nilpotents simplement connexes},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___1_A8_0}
}
Le Page, Emile. Théorèmes des grands écarts sur les groupes nilpotents simplement connexes. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1978), article  no. 8, 20 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___1_A8_0/

[1] Y. Guivarc'H : "Une loi des grands nombres pour les groupes de Lie". Séminaires de probabilités I. Université de Rennes (1976). | MR 501240

[2] A. Raugi : "Théorème de la limite centrale sur les groupes nilpotents". Zeit für Wahr. 43 (1978) p. 149-172 | MR 499429 | Zbl 0394.60009