Probabilités stationnaires de réseaux de files d'attente à routages dépendant de l'état et avec plusieurs classes de clients
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1978), article no. 7, 45 p.
@article{PSMIR_1978___1_A7_0,
     author = {Le Ny, Louis-Marie},
     title = {Probabilit\'es stationnaires de r\'eseaux de files d'attente \`a routages d\'ependant de l'\'etat et avec plusieurs classes de clients},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___1_A7_0}
}
Le Ny, Louis-Marie. Probabilités stationnaires de réseaux de files d'attente à routages dépendant de l'état et avec plusieurs classes de clients. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1978), article  no. 7, 45 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___1_A7_0/

1 - J. Pellaumail Régime stationnaire quand les routages dépendent de l'état Actes du 1er Colloque AFCET-SMF de Mathématiques Appliquées 4-8 Septembre 1978 Palaiseau et Rapport IRISA n° 102 Juin 1978. | Zbl 0481.60088

2 - F. Baskett, M. Chandy, R. Muntz, J. Palacios Open, closed and mixed networks of queues with different classes of customers. J. A. C. M. 22, 248-260 (1975). | MR 365749 | Zbl 0313.68055

3 - K. M. Chandy, J. H. Howard AND D. F. Towsley Product form and local balance in queuing networks J. A. C. M. 24, n° 2, April 77, pp 250-263. | MR 438513 | Zbl 0356.68074

4 - D. R. Cox A use of complex probabilities in the theory of stochastic processes Proc. Camb. Phil. Soc. 51, 313-319 (1955). | MR 68767 | Zbl 0066.37703

5 - D. R. Cox The analysis of non-markovian stochastic processes by the inclusion of supplementary variables. Proc. Camb. Phil. Soc. 51, 433-441 (1955) | MR 70093 | Zbl 0067.10902

6 - P. Y. Glorennec, G. Hainry, R. Marie , J. Pellaumail Quelques résultats en théorie des files d'attente Séminaire de Rennes 1975. Rapport IRISA n° 33.

7 - R. Marie Quelques résultats relatifs aux réseaux de files d'attente. Actes du 1er Colloque AFCET-SMF de Mathématiques Appliquées 4-8 Septembre 1978 - Palaiseau France. | Zbl 0481.60087

8 - E. Gelenbe , R. R. Muntz Probabilistic Models of Computer Systems (Exact Results) Acta Informatica 7, 35-60 (1976). | MR 426473 | Zbl 0343.60066

9 - E . Gelenbe AND G. Pujolle The behaviour of a single queue in a General Queuing Network Acta Informatica 7, 125-150 (1976). | MR 433635 | Zbl 0349.60091

10 - J. R. Jackson Jobshop-like Queuing systems Management Science Vol. 10, n° 1, Oct. 1963.

11 - D. Merle Algorithmes de calcul des probabilités stationnaires d'un réseau de files d'attente. Rapport IRIA-Laboria n° 279, mars 1978.

12 - L. Kleinrock Queuing systems vol. I et II John Wiley et Sons (1976).