Approximations périodiques, automorphismes spéciaux et produits gauches
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1978), article no. 3, 14 p.
@article{PSMIR_1978___1_A3_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre},
     title = {Approximations p\'eriodiques, automorphismes sp\'eciaux et produits gauches},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___1_A3_0}
}
Conze, Jean-Pierre. Approximations périodiques, automorphismes spéciaux et produits gauches. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1978), article  no. 3, 14 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1978___1_A3_0/

[1] J.R. Baxter : A class of ergodic transformations having simple spectrum, Proc A.M.S. 27 (1971) p.275 - 279 | MR 276440 | Zbl 0206.06404

[2] R.V. Chacon : Contribution to ergodic theory and probability, Lectures Notes n° 160 (1970) p.18 - 27 | MR 271303 | Zbl 0212.40101

[3] G.R. Goodson : Induced automorphism and simple approximation, Proc. A.M.S. 54 (1976) p.141 - 145 | MR 390171 | Zbl 0325.28014

[4] G.R. Goodson : Approximation and the spectral multiplicity of finite skew products, J. London Math.Soc. (2) 14 (1976) p.249 - 259 | MR 427589 | Zbl 0343.28008

[5] G.R. Goodson ; P.N. Whitman : Approximation and the spectral multiplicity of special automorphisms, preprint | MR 543990 | Zbl 0393.28016

[6] P.R. Halmos : Introduction to Hilbert spaces and the theory of spectral multiplicity, Chelsea, N.Y. (1951) | MR 45309 | MR 1653399 | Zbl 0079.12404

[7] A.B. Katok ; A.M. Stepin : Approximation in ergodic theory, Russian Math. Surveys 22 (1967) p.77 - 102 | MR 219697 | Zbl 0172.07202

[8] A.V. Kochergin : On the absence of Mixing in special flows... Dokl. AK. N. SSSR. 205 (1972) p.515 - 518 | MR 306629 | Zbl 0262.28015

[9] G.W. Riley : On spectral properties of skew products over irrational rotations , J. London Math. Soc. (2) 17 (1978) p.152 - 161 | MR 485444 | Zbl 0402.47004

[10] A.M. Stepin : On the connexion between approximation and spectral properties of automorphisms, Mat.Zamet. 13 (1973) p.403 - 409 | MR 338320 | Zbl 0255.28019