Régularisation, approximation et résolution du problème des charges limites
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S5  (1976), article no. 11, 30 p.
@article{PSMIR_1976___S5_A11_0,
     author = {Mercier, Bertrand},
     title = {R\'egularisation, approximation et r\'esolution du probl\`eme des charges limites},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S5},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___S5_A11_0}
}
Mercier, B. Régularisation, approximation et résolution du problème des charges limites. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S5 (1976), article  no. 11, 30 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___S5_A11_0/

[1] D. Begis, Thèse de 3ème cycle, Paris (1972).

[2] M. Bercovier, Thèse (à paraître).

[3] P. Bolley, J. Camus, Régularité pour des systèmes à coefficients constants, C.R. Acad. Sc. Paris, T. 282, Série A, 1975, 45-47. | MR 393820 | Zbl 0314.35011

[4] H. Brezis, Monotonicity methods in Hubert spaces and some applications to non linear partial differential equations, Contributions to non linear functional analysis, E. Zarantonello (ed.). Academic Press, New York (1971), 101-156. | MR 394323 | Zbl 0278.47033

[5] M. Crouzeix, P.A. Raviart, Conforming and non conforming finite element methods for solving the stationary Stokes equations, R.A.I.R.O., R-3, Dec. 1973, 33-76. | Numdam | MR 343661 | Zbl 0302.65087

[6] G. Duvaut, J.L. Lions, Les inéquations en Mécanique et en Physique, Dunod, Paris, 1972. | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[7] I. Ekeland, R. Temam, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod, Paris, 1973. | Zbl 0281.49001

[8] R.S. Falk, B. Mercier, Estimation d'erreur en élasto-plasticité, C.R. Acad. Sc. Paris, T. 282, Série A, 645-648 (1976). | Zbl 0329.73031

[9] M. Fortin, Thèse d'Etat, Paris (1972).

[10] M. Fremon, M. Pecker, J. Salençon, Méthode variationnelle pour le matériau rigide-plastique, Rapport interne. Ecole Polytechnique, Laboratoire de Mécanique des Solides (1975).

[11] D. Gabay, B. Mercier, A dual algorithm for the solution on nonlinear variational problems via finite element approximation, Comp. and Math, with Applications(à paraître). | Zbl 0352.65034

[12] P. Germain, Cours de Mécanique des Milieux Continus, Masson, Paris, 1962. | Zbl 0121.41303

[13] R. Glowinski, Sur l'approximation d'une inéquation variationnelle elliptique de type Bingham, R.A.I.R.O. (à paraître).

[14] R. Glowinski, J.L. Lions, R. Tremolieres, Approximation des inéquations variationnelles, Dunod, Paris (1976, sous presse). | Zbl 0358.65091

[15] E. Magenes, G. Stampacchia, I problema al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Série III, Vol. XII, fasc. III (1958), 247-357, note 27, p. 320. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[16] B. Mercier, Une méthode de résolution du problème des charges limites utilisant les fluides de Bingham, C.R. Acad. Sc. Paris, T. 281, Série A, 1975, 525-527. | MR 386457 | Zbl 0319.76009

[17] B. Mercier, non publié.

[18]J.C. Nagtedaal, D.M. Parks, J.R. Rice, On numerically accurate finite element solutions in the fully plastic range. Comp. Meth. Applied Mech. and Eng., 4 (1974), 153-177. | MR 383918 | Zbl 0284.73048

[19] J. Salençon, Théorie de la plasticité, Eyrolles, Paris, 1973.

[20] R. Temam, On the theory and numerical analysis of the Navier-Stokes equations. Université Paris XI, Orsay, France. | Zbl 0273.35002