Résolution numérique de l'équation de continuité par une méthode du type éléments finis
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. S5  (1976), article no. 10, 10 p.
@article{PSMIR_1976___S5_A10_0,
     author = {Lesaint, Pierre and Raviart, P. A.},
     title = {R\'esolution num\'erique de l'\'equation de continuit\'e par une m\'ethode du type \'el\'ements finis},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S5},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___S5_A10_0}
}
Lesaint, P.; Raviart, P. A. Résolution numérique de l'équation de continuité par une méthode du type éléments finis. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S5 (1976), article  no. 10, 10 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___S5_A10_0/

[1] Bramble J.H., Hilberts. H Bounds for a class of linear functionals with applications to Hermite interpolation, Numer. Math. 16 (1971), 362-369. | MR 290524 | Zbl 0214.41405

[2] Boris J.P., Book D.L. Flux corrected Transport. SHASTA, A fluid Transport Algorithm that works, J. Comput. Phys. II, 36-69, (1973) | Zbl 0251.76004

[3] Davis Ph.J., Rabinowitz Ph. Methods of Numerical Integration, Academic Press (1975) | MR 760629 | Zbl 0537.65020

[4] Lesaint P. Sur la résolution des systèmes hyperboliques du premier ordre par des méthodes d'éléments finis. Thèse Paris (1975)

[5] Lesaint P., Raviart P.A. A paraître

[6] Thomee V., Stability of difference schemes in the maximum-norm. Journal of differential equations, 1, 273-292 (1965) | MR 176240 | Zbl 0259.65086