Problèmes aux limites unilatéraux dans des domaines non réguliers
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1976), article no. 9, 26 p.
@article{PSMIR_1976___1_A9_0,
     author = {Grisvard, Pierre and Looss, G\'erard},
     title = {Probl\`emes aux limites unilat\'eraux dans des domaines non r\'eguliers},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A9_0}
}
Grisvard, Pierre; Looss, Gérard. Problèmes aux limites unilatéraux dans des domaines non réguliers. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1976), article  no. 9, 26 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A9_0/

[1] Agmon : Lectures on elliptic boundary value problems. Van Nostrand, New-York, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] Brezis : Monotoniticity methods in Hilbert spaces. Contributions to non linear functional analysis, 1971. Academic Press, p. 101-156. | Zbl 0278.47033

[3] Caccioppoli : Limitazioni integrali per le soluzioni di un' equazione lineare ellitica. Opere Scelte Vol. II, p. 263-296 Ed. Cremonese (1963).

[4] Chenais : On the existence of a solution in a domain identification problem, J. of Math. Analysis and Appl. Vol. 52, n° 2, 1975. | MR 385666 | Zbl 0317.49005

[5] Fichera : Unilateral constraints in elasticity. Actes du Congrès international des Mathématiciens, tome 3, p. 79-84. 1970. | MR 426557 | Zbl 0254.73021

[6] Grisvard : Behaviour of the solutions of an elliptic boundary value problem, Numerical Solution of P.D.E. III, Academic Press, 1976.

[7] Grisvard : Régularité de la solution d'un problème aux limites unilatéral Séminaire Goulaouic-Schwartz 1975-1976, exposé n° XVI. | Numdam | Zbl 0348.35017

[8] Kadlec : La régularité de la solution du problème de Poisson. J. Tchécoslovaque de Maths t. 14 (89) 1964, p. 386-393. | MR 170088 | Zbl 0166.37703

[9] Ladyzenskaia - Ural'Cera : Equations à dérivées partielles de type elliptic, Dunod, Paris. 1968.

[10] Necas : Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques. Masson. Paris, 1967. | Zbl 1225.35003