Analyse harmonique sur les hyperboloïdes et équations différentielles singulières
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1976), article no. 8, 13 p.
@article{PSMIR_1976___1_A8_0,
     author = {Faraut, J.},
     title = {Analyse harmonique sur les hyperbolo\"\i des et \'equations diff\'erentielles singuli\`eres},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A8_0}
}
Faraut, J. Analyse harmonique sur les hyperboloïdes et équations différentielles singulières. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1976), article  no. 8, 13 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A8_0/

[1] G. De Rham Solution élémentaire d'opérateurs différentiels du second ordre. Ann. Inst. Fourier 8 (1958), 337-366. | Numdam | MR 117437 | Zbl 0086.29601

[2] J. Faraut Noyaux sphériques sur un hyperboloïde à une nappe. Dans : Analyse harmonique sur les groupes de Lie, Lecture Notes 497, Springer, 1975. | MR 384973 | Zbl 0335.43011

[3] I.M. Guelfand, M.I. Graev, N.Ja. Vilenkin Les distributions, tome 5 Dunod. | Zbl 0219.46032

[4] P. Jeanquartier Développement asymptotique de la distribution de Dirac attachée à une fonction analytique. C.R.A.S. 271 (9/12/70) , 1159-1161 (série A). | MR 420695 | Zbl 0201.16502

[5] H. M. Maire Sur les distributions images réciproques par une fonction analytique. C.R.A.S. 281 (22/9/75), 427-430 (série A). | MR 377102 | Zbl 0312.46049

[6] K. Maurin General eigenfunctions expansions and unitary representations of topogical groups. Warszawa (1968). | MR 247377 | Zbl 0185.39001

[7] P.D. Methee Sur les distributions invariantes dans le groupe des rotations de Lorentz. Commentarii Mathematici Helvetici 28 (1954), 225-269. | MR 64268 | Zbl 0055.34101

[8] V.F. Molcanov Harmonic analysis on a hyperboloïd of one sheet. Soviet. Math. Dokl. 7 (1966), 1553-1556. | Zbl 0176.44303

[9] V.F. Molcanov Analogue of the Plancherel formula for hyperboloïds. Soviet Math. Dokl. 9 (1968), 1382-1385. | Zbl 0176.44304

[10] W. Rossmann Analysis on real hyperbolic spaces. Queen's mathematical preprints, n° 1976-14. Queen's University, Kingston, Ontario. | MR 500475 | Zbl 0467.43006

[11] T. Shintani On the decomposition of regular representation of the Lorentz group on a hyperboloïd of one sheet. Proc. Japan Acad. 43 (1967), 1-5. | MR 220868 | Zbl 0184.17403

[12] R.S. Strichartz Harmonic analysis on hyperboloïds. J. of Functional Analysis, 12 (1973), 341-383. | MR 352884 | Zbl 0253.43013

[13] A. Tengstrand Distributions invariant under an orthogonal group of arbitrary signature. Math. Scand. 8 (1960), 201-218. | MR 126154 | Zbl 0104.33402