Régularité pour des systèmes à coefficients constants
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1976), article no. 5, 19 p.
@article{PSMIR_1976___1_A5_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {R\'egularit\'e pour des syst\`emes \`a coefficients constants},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A5_0}
}
Bolley, P.; Camus, J. Régularité pour des systèmes à coefficients constants. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1976), article  no. 5, 19 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A5_0/

[1] S. Agmon : Lectures on elliptic boundary value problems, Van Nostrand Math. Studies, Princeton, New-Jersey. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] N. Aronszajn : On coercive integro-differential quadratic forms, Techn. Report n° 14, Univ. of Kansas (1954), 94-106. | Zbl 0067.32702

[3] P. Bolley - J. Camus : Régularité de certains espaces de distributions. Astérisque 2 et 3 - 1973. | Zbl 0268.35018

[4] G. Duvaut - J.L. Lions : Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod, Paris, (1972). | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[5] K.O. Friedrichs : On the boundary value problems of the theory of elasticity and Korn's inequality, Ann. of Math, Vol. 48, (1947), 441-471. | MR 22750 | Zbl 0029.17002

[6] D.G. De Figueiredo : The coerciveness for forms over vector valued functions, C.P.A.M., Vol. XVI, (1963), 63-94. | Zbl 0136.09502

[7] A. Korn : die Eigenschwingungen eines elastischen Koerpers mit ruhender Oberflaeche, Akad. der Wissensh, Munich, Math. Phys. Kl, Berichte 36 (1906), 351. | JFM 37.0825.01

[8] J.L. Lions - E. Magenes : Problèmes aux limites non homogènes et applications, Volume 1, Dunod, Paris 1968. | Zbl 0165.10801

[9] B. Mercier : Une méthode de résolution du problème des charges limites utilisant les fluides de Bingham. Note à paraitre. | Zbl 0319.76009

[10] K.T. Smith : Inequalities for formally positive integro-differential forms, Bull. Ann. Math. Soc. 67, (1961), 368-370. | MR 142895 | Zbl 0103.07602

[11] par exemple, Van Der Waerden : Modern algebra, II, Ungar Pub. Co, pp. 5-6.