Construction d'un inverse et propagation de la régularité des solutions pour un problème de Dirichlet hyperbolique
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1976), article no. 2, 23 p.
@article{PSMIR_1976___1_A2_0,
     author = {Authier, Marc},
     title = {Construction d'un inverse et propagation de la r\'egularit\'e des solutions pour un probl\`eme de Dirichlet hyperbolique},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A2_0}
}
Authier, Marc. Construction d'un inverse et propagation de la régularité des solutions pour un problème de Dirichlet hyperbolique. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1976), article  no. 2, 23 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A2_0/

[1] M. Authier: Problème de Dirichlet pour des opérateurs hyperboliques de type positif - Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 25 (1971) p. 691-765 | Numdam | MR 361453 | Zbl 0237.35010

[2] M. Authier - J. Frisch : Idéaux géométriques de fonctions entieres ou de polynames réels - Séminaire d'Analyse - Département de Mathénatiques de l'Universit de Reims (1974).

[3] A. Brunel - D. Revuz : Quelques applications probalilistes de la quasi compacité. Ann. Inst. H. Poincaré 10 (1974), p. 301-337. | Numdam | MR 373008 | Zbl 0318.60064

[4] J. Chararain : Le problème mixte hyperbolique. Sém. Bourbaki exp. 432 (1973), p. 21. | Numdam | Zbl 0289.35057

[5] J. Chazarain : Propagation des singularites pour une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples et resolubilité locale. Ann. Inst. Fourier 24 (1974), p. 203-223. | Numdam | MR 390513 | Zbl 0274.35007

[6] J. Dixmier: Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. Gauthier-Villars (1957). | MR 94722 | Zbl 0088.32304

[7] A. Grothendieck : Sur les applications lineaires faiblement compactes des espaces du type C(K). Canad. J. Math 5 (1953), p. 35-64. | MR 58866 | Zbl 0050.10902

[8] L. Hormander : On the existence and regularity of solutions of linear partial differential equations. Enseigt Math 17 (1971), p. 99-163. | MR 331124 | Zbl 0224.35084

[9] L. Nirenberg : Lectures in partial differential equations. Reg. Conf. Ser. in Math n° 17 A.M.S. (1973). | MR 450755 | Zbl 0267.35001

[10] F. Treves : Linear partial differential equations with constant coefficients. Gordon and Breach (1966). | MR 224958 | Zbl 0164.40602

[11] K. Yosida : Quasi completely continuons linear functional operators. Jap. J. Math 15 (1939), p. 297-301. | JFM 65.0518.02 | Zbl 0022.35804