Hypoellipticité partielle pour des opérateurs elliptiques et dégénérés
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1976), article no. 15, 29 p.
@article{PSMIR_1976___1_A15_0,
     author = {Rolland, Jacques},
     title = {Hypoellipticit\'e partielle pour des op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A15_0}
}
Rolland, Jacques. Hypoellipticité partielle pour des opérateurs elliptiques et dégénérés. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1976), article  no. 15, 29 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A15_0/

[1] Bolley-Camus-Helffer. Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptique. | Zbl 0294.35021

[2] Bolley-Camus-Helffer. Hypoellipticité partielle pour des opérateurs dégénérés non fuschiens. | Zbl 0356.35016

[3] Grusin(V.V). On a class of hypoelliptic operators.Math.Sbornik 83 (125), (1970), 456-473 (Math USSR Sbornik 12, 1970, 458-476). | MR 279436 | Zbl 0252.35057

[4] Grusin (V.V). Hypoelliptic differential and pseudo différential operators with operator-valued. Math USSR Sbornik 17, 1972, 497-514. | Zbl 0255.35022

[5] Grusin (V.V) et Visik (M.I) On a class of highter order degenerate elliptic équations. Math. USSR Sbornik, vol. 8, 1969, n° 1, 1-32. | Zbl 0191.11703

[6] Helffer (S) et Zuily (C). Non hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels. C.R Acad. Sc PARIS (Nov.1973). | Zbl 0278.35024

[7] Prevosto (D) et Rolland (J). Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. C.R.Acad.Sc. Paris t.279. | Zbl 0292.35036

[8] Schwartz (L). Distributions à valeurs vectorielles I, II, Ann. Inst. Fourier 7 (1957), 1, 141 ; 8, (1958), 1, 209. | Numdam | MR 107812 | Zbl 0089.09801