Addition de variables et application à la régularité
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1976), article no. 10, 12 p.
@article{PSMIR_1976___1_A10_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Addition de variables et application \`a la r\'egularit\'e},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A10_0}
}
Helffer, B. Addition de variables et application à la régularité. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1976), article  no. 10, 12 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1976___1_A10_0/

(1) R. Beals : Caractérisation d'opérateurs pseudo-différentiels et applications (à paraître).

(2) J. M. Bony, P. Schapira : Propagation des singularités analytiques pour les solutions des équations aux dérivées partielles Annales de l'Institut Fourier 26. 1. (1976) p.81-140. | Numdam | MR 413195 | Zbl 0312.35064

(3) J. N. Bony : Extensions du théorème d'Holmgren ; Séminaire Goulaouic-Schwartz, exposé n°17 (1975-76). | Numdam | Zbl 0336.35003

(4) L. Boutet De Monvel : Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators. Comm. Pure Appl. Math. 27 p.585-639 (1974). | MR 370271 | Zbl 0294.35020

(5) L. Boutet De Monvel : Propagation des singularités des solutions d'équations analogues a l'équation de Schrödinger. Proceedings of Conference of F.I.O. Nice (1974), Springer Lecture Notes. | Zbl 0305.35088

(6) L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer : Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels a caractéristiques multiples. Astérisque 1976 . | Zbl 0344.32009

(7) J. J. Duistermaat, L. Hörmander : Fourier intégral operators II Acta Math. 128 (1972) p. 183-269. | MR 388464 | Zbl 0232.47055

(8) R. Goodman : Lifting vector fields to nilpotent Lie groups. A paraître. | Zbl 0336.57015

(9) A. Grigis, R. Lascar : Equations locales des sous-variétés involutives. Note aux C. R. Acad. Sc. (1976). | Zbl 0332.53022

(10) V. V. Gruin : On a class of elliptic pseudo-differential operators degenerate on a submanifold. Mat. Sbornik Tom 84 (126) (1971) n° 2, p. 163-195, Math USSR Sbornik 13 (1971) n°2 p. 155-185. | MR 283630

(11) B. Helffer : Construction de paramétrixes pour des opérateurs pseudo-différentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lisses. A paraître. | Zbl 0332.35057

(12) L. Hörmander : Pseudo differential operators and non elliptic boundary problems. Ann. of Math. 83 (1966) p. 129-209. | MR 233064 | Zbl 0132.07402

(13) L. Hörmander : Hypoelliptic second order equations. Acta Math. vol. 119, 1967, p. 147-161. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

(14) L. Hörmander : A class of hypoelliptic pseudo differential operators with double characteristics. Mathematische Annalen 217 n° 2 (1975). | Zbl 0306.35032

(15) R. Lascar : Propagation des singularités des solutions d'équations quasi-homogènes. Annales de l'Institut Fourier (à paraître 1977). | Numdam | Zbl 0349.35079

(16) R. Lascar : Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs pseudo différentiels à caractéristiques de multiplicité variable. Note aux C. R. Acad. Sc. 1976. | Zbl 0358.58012

(17) E. V. Radkevi : A priori estimates and hypoelliptic equations with multiple characteristics. Dokl. Akad. Nauk. SSSR 187 (1969) p. 274-277. Soviet Math. Doklady 10 (1969) 849-853. | MR 251359 | Zbl 0206.10403

(18) L. P. Rotschild, E. M. Stein : Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups (à paraître). | Zbl 0346.35030

(19) J. Sjöstrand : Propagation of singularities for operators with multiple involutive characteristics. Report n° 11, Inst. Mittag Leffler (Sweden) 1975 . | Numdam | Zbl 0313.58021

(20) C. Uhlmann : Thèse M. I. T. (à paraître).