Sur une extension de la formule de Jackson donnant les probabilités stationnaires d'un réseau de files d'attente
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1975), article no. 7, 5 p.
@article{PSMIR_1975___1_A7_0,
     author = {Glorennec, P. Y. and Pellaumail, Jean},
     title = {Sur une extension de la formule de Jackson donnant les probabilit\'es stationnaires d'un r\'eseau de files d'attente},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {7},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1975___1_A7_0/}
}
Glorennec, P. Y.; Pellaumail, J. Sur une extension de la formule de Jackson donnant les probabilités stationnaires d'un réseau de files d'attente. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1975), article  no. 7, 5 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1975___1_A7_0/

[1]Baskett, Chandy and Muntz Open, Closed and Mixed networks of queues with different classes of customers. Journal of the Association for Computing Machinery. Vol. 22, n° 2, April 1975. | MR 365749 | Zbl 0313.68055

[2] Buzen Computationnal algorithm for closed queuing networks with exponentiel servers. (1973).

[3] Jackson Job-shop like queuing systems. Management Science, vol. 10, 1963, pp. 131-142.

[4] Kobayashi and Reiser Queuing networks with several closed subehains : theory and computationnal algorithms. I.B.M. Thomas J. Watson Research Center (1974). | Zbl 0307.68042