Sur les réseaux de file d'attente fermés à services exponentiels
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1975), article no. 6, 19 p.
@article{PSMIR_1975___1_A6_0,
     author = {Marie, Raymond},
     title = {Sur les r\'eseaux de file d'attente ferm\'es \`a services exponentiels},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {6},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1975___1_A6_0/}
}
Marie, Raymond. Sur les réseaux de file d'attente fermés à services exponentiels. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1975), article  no. 6, 19 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1975___1_A6_0/

[1] D.R. Cox A use of complex probabilities in the theory of stochastic processus. Proc. Camb. Phil. Soc, 51 (1955) | MR 68767 | Zbl 0066.37703

[2] Gordon and Newel Closed Queuing Systems with exponentials servers. Oper. Res. 15.2 (1967), 254-265 | Zbl 0168.16603

[3] Jackson Job-Shop like queuing systems, Management Science, Vol 10, Oct. 1963, 131-142.

[4] Jeffrey - P. Buzen Computational Algorithms for closed Queuing Networks with Exponentials Servers. A.C.M. Volume 16, Number 9. 1973. | MR 362985 | Zbl 0261.68031