Critère de récurrence pour les marches aléatoires dans les groupes abéliens dénombrables
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1975), article no. 13, 5 p.
@article{PSMIR_1975___1_A13_0,
     author = {Calladine, Pierre},
     title = {Crit\`ere de r\'ecurrence pour les marches al\'eatoires dans les groupes ab\'eliens d\'enombrables},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {13},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1975___1_A13_0/}
}
Calladine, Pierre. Critère de récurrence pour les marches aléatoires dans les groupes abéliens dénombrables. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1975), article  no. 13, 5 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1975___1_A13_0/

1. Spitzer F. and Kesten H. Random walk on countable infinite abelian groupe. Acta Math. 5 (1963), 237-264 | MR 195163 | Zbl 0146.38301

2. Flatto L. and Pitt J. Recurrence criteria for random walks on countable abelian groupe. Illinois J. of Maths 18 (1974), 1-19 | MR 341616 | Zbl 0296.60045

3. Hewitt E. and Ross K.. Abstract Harmonic Analysis. Springer-Verlag vol. 1 (Berlin) | Zbl 0115.10603