Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 3  (1974), article no. 2, 33 p.
@article{PSMIR_1974___3_A2_0,
     author = {Hennion, Hubert},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes des groupes nilpotents \`a g\'en\'eration finie},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___3_A2_0}
}
Hennion, H. Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1974), article  no. 2, 33 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___3_A2_0/

[1.] Guivarc'H Y. et Kéane M. Transience des marches aléatoires sur les groupes nilpotents, Astérisque n° 4, 24-36, (1973) | Zbl 0271.60012

[2.] Roynette B. et Sueur M. Marches aléatoires sur un groupe nilpotent, à paraître à Zeitschrift fur Wahrscheinlichkeitstheorie. | Zbl 0287.60073

[3.] Guivarc'H Y. et Kéane M. Transience des marches aléatoires sur les groupes de Lie résolubles et simplement connexes, à paraître | Zbl 0367.60081

[4.] Azencott A. Espaces de Poisson des groupes localement compact, Lecture Notes in Mathematics, n° 148, p. 97 | Zbl 0208.15302

[5.] Mal'Cev A.I. On a class of homogeneous spaces, Amer. Math. Soc. Transl. (1), vol. 9, Lie groups.

[6.] Kurosh A.G. Theory of groups, vol. I et II, Chelsea Publishing Company, New-York | MR 71422 | Zbl 0064.25104

[7.] Mostow G.D. On the fundamental group of a homogeneous space, Annals of mathematics, vol. 66, n° 2, september 1957 | MR 88675 | Zbl 0093.03402