Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1974), Talk no. 2, 36 p.
@article{PSMIR_1974___1_A2_0,
     author = {Prevosto, Dominique and Rolland, Jacques},
     title = {Th\'eor\`eme d'indice et r\'egularit\'e pour une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1974},
     note = {talk:2},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A2_0}
}
Prevosto, Dominique; Rolland, Jacques. Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1974), Talk no. 2, 36 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A2_0/

[1] M.S. Baouendi - C. Goulaouic : "Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés". Arch. Rat. Méc. Anal. 34, n° 5, 1969, p. 361-379. | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[2] P. Bolley - J. Camus : "Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables " . Bull. Soc. Math. France, Mémoire 34, 1973, p. 55-140. | Numdam | MR 481502 | Zbl 0268.35037

[3] P. Bolley - J . Camus : "Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable " . J . Math. pures et appl. , t. 51, 1972, p. 429-463." | MR 338558 | Zbl 0247.34070

[3] P. Bolley - J. Camus: "Etude d'une classe de systèmes d'opérateurs elliptiques et dégénérés". Publications des Séminaires de Mathématiques de l ' Université de Rennes, fasc. II (1973).

[4]P. Bolley - J. Camus : "Quelques propriétés des opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés". A paraitre dans Annali delia Scuola Normale di Pisa. | Numdam | Zbl 0307.35045

[5] L. Hörmander : "Pseudo-differential operators and h ypoelliptic equations". Proc. Symp. Pure Math. 10 (Singular Integrals ) , 138-183. | Zbl 0167.09603

[6] Y. Kannaï : " Hypoelliptic ordinary differential operators". Israël J . of Math. 13 (1972), 106-134. | MR 346226 | Zbl 0256.35021

[7] J. L. Lions - E. Magenes : "Problèmes aux limites non homogènes et applications". Vol. 1, Dunod, Paris (1968). | Zbl 0165.10801

[8] Ja B. Lopatinskii : "A method of reducing boundary problems for a system of differential equations of elliptic type to regular equations". Ukrain. Mat. Z. 5 (1953), 123-151 ; English Transl. Amer. Math. Soc. Transl. (2) 89, (1970), 149-183. | MR 73828 | Zbl 0206.40402

[9] D. Prevosto - J. Rolland : "Problèmes aux limites pour des opérateurs elliptiques et dégénérés". Publications des séminaires de Mathématiques de l ' Université de Rennes, fasc. II (1973).

[10] M.I. Visik - V. V. Grusin : "Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain". Math. USSR Sbornik, Vol. 9, (1969), n° 4. | MR 257562 | Zbl 0202.11402