Convergence de μ sur un groupe abélien et sur un groupe nilpotent discret
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1973), p. 12-22
@article{PSMIR_1973___3_12_0,
     author = {Crepel, Pierre},
     title = {Convergence de $\mu $ sur un groupe ab\'elien et sur un groupe nilpotent discret},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {12-22},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1973___3_12_0}
}
Crepel, Pierre. Convergence de $\mu $ sur un groupe abélien et sur un groupe nilpotent discret. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1973), pp. 12-22. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1973___3_12_0/

[1] S.R. Foguel : On iterates of convolutions (à paraître) | Zbl 0299.43004

[2] S.R. Foguel, B. Weiss : On convex power series of a conservative Markov operator (Proc. Amer. Math. Soc. 38-2. Avril 1973, p. 325-30). | MR 313476 | Zbl 0268.47014

[3] Y. Guivarc'H : Extension d'un théorème de Choquet-Deny à une classe de groupes non abéliens ( Astéristique n° 4, S.M.F. 1973). | Zbl 0275.60014

[4] G. Letac, M. Métivier : Les théorèmes de renouvellement de D. Ornstein ( U . E . R . Math. Informatique Université de Rennes ( France) ).

[5] L.H. Loomis : An introduction to abstract harmonic analysis Van Nostrand (1953). | MR 54173 | Zbl 0052.11701