Théorème ergodique ponctuel pour les semi-groupes commutatifs finiment engendrés
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1972), pp. 83-98.
@article{PSMIR_1972___2_83_0,
     author = {Brunel, Antoine},
     title = {Th\'eor\`eme ergodique ponctuel pour les semi-groupes commutatifs finiment engendr\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {83--98},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1972},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___2_83_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brunel, Antoine
TI  - Théorème ergodique ponctuel pour les semi-groupes commutatifs finiment engendrés
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 83
EP  - 98
IS  - 2
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___2_83_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1972___2_83_0
ER  - 
Brunel, A. Théorème ergodique ponctuel pour les semi-groupes commutatifs finiment engendrés. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1972), pp. 83-98. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___2_83_0/

[1] M.A. Akcoglu and A. Brunel, "Contractions on 1 -spaces" Trans. Am. Math. Soc. 155, 2, April 1971 | MR 276439 | Zbl 0223.47005

[2] R. V. Chacon and U. Krengel, "Linear modulus of a linear operator" Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) , 553-559 | MR 164244 | Zbl 0168.11701

[3] N. Dunford and J. T. Schwartz