Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1972), Talk no. 2, 79 p.
@article{PSMIR_1972___1_A2_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es \`a~plusieurs variables},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1972},
     note = {talk:2},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___1_A2_0}
}
Bolley, Pierre; Camus, Jacques. Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1972), Talk no. 2, 79 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___1_A2_0/

[1] M.S. Baouendi - C. Goulaouic. Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Arch. Rat. Méc.Anal, 34, n° 5, 361-379 (1969). | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[2] M.S. Baouendi - C. Goulaouic: Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés ; applications. A paraître au Journal of Functional Analysis. | Zbl 0243.35044

[3] P. Boero - R. Pavec : Coercivité des formes sesquilinéaires intégre-différentielles dans des espaces de Sobolev avec poids. C.R.A.S. Paris, t. 270, 1416-1419 (1970). | MR 262655 | Zbl 0206.44802

[4]P. Bolley -J. Camus : Sur une certaine classe d'opérateurs différentiels ordinaires, elliptiques et dégénérés. C.R.A.S, Paris, t. 271, 593-595 (1970) | MR 281056 | Zbl 0212.46701

[5] P. Bolley -J. Camus : Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à  une variable. Publications des Séminaires de Mathématiques Université de Rennes. Séminaire d'Analyse Fonctionnelle. Année 1971-1972. | Zbl 0247.34070

[6] P. Bolley - J. Camus : Sur certains problèmes aux limites, elliptiques et dégénérés. C.R.A.S. Paris, t. 271 - 980 - 983 (1970). | MR 281057 | Zbl 0201.43001

[7] P. Bolley - J. Camus : Une classification de problèmes elliptiques dégénérés à  une ou plusieurs variables. Exposé n° 22, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1970-1971, Ecole Polytechnique. Paris. | Numdam | Zbl 0247.47043

[8] G. Fichera : On a unified theory of boundary value problems for elliptic parabolic equations of second order. Boundary value problems in differential equations. Univ. of Wisconsin Press, Madison. 97-120 (1960). | MR 111931 | Zbl 0122.33504

[9] G. Geymonat - P. Grisvard : Problemi ai limiti lineari allitici negli spazi di Sobolev con peso - Le Matematiche, Vol XXII, Fasc. 2 (1967). | MR 231046 | Zbl 0159.43701

[10] V.P. Glouchko : Travaux scientifiques de la Société Mathématique de Moscou. t. 23, 113-173 (1970).

[11] C. Goudjo : Problèmes aux limites dans les espaces de Sobolev avec poids. Thèse de 3ème cycle, Nice (1970). | Zbl 0274.35031

[12] Hardy - Littlewood - Polya : Inequalities - Cambridge University Press (1967). | JFM 60.0169.01 | Zbl 0047.05302

[13] J. Khon - L. Nirenberg : Degenerate elliptic parabolic equations of second order, C.P.A.M., Vol. XX, 797-872 (1967), | MR 234118 | Zbl 0153.14503

[14] J.L. Lions - E. Maganes : Problèmes aux limites non homogènes et applications.Vol. 1, Dunod,Paris (1968). | Zbl 0165.10801

[15] O.A. Oleinik : On linear second order equations with non negative characteristic form. Mat. U.S.S.R. Sbornik, Vol. 69, 111-140 (1966) | MR 193383 | Zbl 0224.35038

[16] J. Peetre : A proof of the hypoellipticity of formally hypoelliptic differential operators. C.P.A.M. Vol. XIV, 737-744 (1961). | MR 144062 | Zbl 0104.07501

[17] J. Peetre : Another approach to elliptic boundary value problems. C.P.A.M.Vol. XIV, 711-731, (1961). | MR 171069 | Zbl 0104.07303

[18] N. Shimakura : Problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. J. Math. Kyoto Univ. Vol. 9, n° 2, 275-335 (1969). | MR 254419 | Zbl 0185.19101

[19] N. Shimakura : Une remarque sur la régularité des solutions des problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. Proc. Japan Acad. Vol. 47, n° 3 (1971). | MR 298194 | Zbl 0242.35037

[20] N. Shimakura : Problème de Dirichlet pour des opérateurs elliptiques dégénérés du 2ème ordre. Proc. Japan Acad. (1971). | MR 313633 | Zbl 0269.35047

[21] H. Triebel : Erzeugung des nuklearen lokalkonvexen Raumes C i nfty(Ω ¯) durch einen elliptishen differential Operatoren zweiter ordnung.Math. Ann. 177,247-264 (1968). | MR 229015 | Zbl 0169.15902

[22] M.I. Visik - V.V. Grusin : Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain. Math. U.S.S.R. Sbornik,Vol9,4(1969). | MR 257562 | Zbl 0202.11402

[23] C. Zuily : Etude de la régularité d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés du 2ème ordre. Thèse de 3ème cycle, Paris (1969). | Zbl 0247.35056