Bifurcations de points fixes elliptiques - I. Courbes invariantes
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 61 (1985), pp. 67-127.
@article{PMIHES_1985__61__67_0,
     author = {Chenciner, Alain},
     title = {Bifurcations de points fixes elliptiques - {I.} {Courbes} invariantes},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {67--127},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {61},
     year = {1985},
     zbl = {0566.58025},
     mrnumber = {86k:58089a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1985__61__67_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chenciner, Alain
TI  - Bifurcations de points fixes elliptiques - I. Courbes invariantes
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 67
EP  - 127
VL  - 61
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1985__61__67_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0566.58025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86k:58089a
LA  - fr
ID  - PMIHES_1985__61__67_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chenciner, Alain
%T Bifurcations de points fixes elliptiques - I. Courbes invariantes
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1985
%P 67-127
%V 61
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1985__61__67_0
Chenciner, Alain. Bifurcations de points fixes elliptiques - I. Courbes invariantes. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 61 (1985), pp. 67-127. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1985__61__67_0/

[1] A. Chenciner, Courbes invariantes non normalement hyperboliques au voisinage d'une bifurcation de Hopf dégénérée de difféomorphismes de (R2, O), Paris VII, Preprint Université, déc. 1980.

[2] A. Chenciner, ibid., C.R.A.S. 292 (mars 1981), série I, 507-510. | MR | Zbl

[3] A. Chenciner, Points homoclines au voisinage d'une bifurcation de Hopf dégénérée de difféomorphismes de R2, C.R.A.S. 294 (février 1982), série I, 269-272. | MR | Zbl

[4] A. Chenciner, Sur un énoncé dissipatif du théorème géométrique de Poincaré-Birkhoff, C.R.A.S. 294 (février 1982), série I, 243-245. | MR | Zbl

[5] A. Chenciner, Points périodiques de longues périodes au voisinage d'une bifurcation de Hopf dégénérée de difféomorphismes de R2, C.R.A.S. 294 (mai 1982), série I, 661-663. | MR | Zbl

[6] A. Chenciner, Orbites périodiques et ensembles de Cantor invariants d'Aubry-Mather au voisinage d'une bifurcation de Hopf dégénérée de difféomorphismes de R2, C.R.A.S. 297 (novembre 1983), série I, 465-467. | MR | Zbl

[7] A. Chenciner, Hamiltonian-like phenomena in saddle-node bifurcations of invariant curves for plane diffeomorphisms, Proceedings of the conference Singularities and dynamical systems (Heraklion, 1983), to appear at North-Holland in 1984. | Zbl

[8] A. Chenciner, Bifurcations de difféomorphismes de R2 au voisinage d'un point fixe elliptique, Cours à l'École des Houches, juillet 1981, North Holland, 1983. | Zbl

[9] A. Chenciner, Bifurcations de points fixes elliptiques, II : Orbites périodiques et ensembles de Cantor invariants, Inventiones Math., à paraître. | Zbl

[10] A. Chenciner, Bifurcations de points fixes elliptiques, III : Orbites homoclines (en préparation). | Zbl

[11] A. Chenciner et G. Iooss, Bifurcations de tores invariants, Archives for Rational Mechanics and Analysis, 69 (2) (1979), 109-198, et 71, n° 4, 1979, 301-306. | Zbl

[12] G. R. Hall, Bifurcation of an attracting invariant circle : a Denjoy attractor, Preprint University of Minnesota. | Zbl

[13] R. S. Hamilton, The inverse function theorem of Nash and Moser, Preprint Cornell University, 1974. | Zbl

[14] M. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publications Mathématiques de l'I.H.E.S., 49 (1979), 5-234. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[15] M. Herman, Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, chapitre VIII, Astérisque, à paraître. | Zbl

[16] M. W. Hirsch, C. C. Pugh and M. Shub, Invariant manifolds, Lecture Notes in Mathematics, 583, Springer, 1977. | MR | Zbl

[17] R. Mañe, Persistent Manifolds are normally hyperbolic, Bulletin A.M.S. 80 (1974), 90-91. | MR | Zbl

[18] J. Mather, Existence of quasi-periodic orbits for twist homeomorphisms of the annulus, Topology, 21, n° 4 (1982), 457-467. | MR | Zbl

[19] D. Ruelle and F. Takens, On the nature of turbulence, Communications in Mathematical Physics, 20 (1971), 167-192. | MR | Zbl

[20] H. Rüssmann, Über invariante Kurven differenzierbarer Abbildungen eines Kreisringes, Nachr. Wiss. Göttingen, Math. Phys. Kl. (1970), 67-105. | Zbl

[21] C. L. Siegel and J. Moser, Lectures on Celestial Mechanics, Springer, 1971. | MR | Zbl

[22] J. C. Yoccoz, Conjugaison des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne, Annales de l'E.N.S., 4e série, 17 (1984), 333-359. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[23] E. Zendher, Homoclinic points near elliptic fixed points, C.P.A.M. 26 (1973), 131-182. | MR | Zbl