Normal cones in analytic Whitney stratifications
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 36 (1969), p. 127-138
@article{PMIHES_1969__36__127_0,
     author = {Hironaka, Heisuke},
     title = {Normal cones in analytic Whitney stratifications},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {36},
     year = {1969},
     pages = {127-138},
     zbl = {0219.57022},
     mrnumber = {43 \#3492},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1969__36__127_0}
}
Hironaka, Heisuke. Normal cones in analytic Whitney stratifications. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 36 (1969) pp. 127-138. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1969__36__127_0/

[1] Séminaire Henri Cartan, 13e année, 1960-1961, Fondements de la géométrie analytique, exposés par A. GROTHENDIECK et C. HOUZEL.

[2] R. Thom, Ensembles et morphismes stratifiés, mimeographed, in June 1967.

[3] H. Whitney, Local properties of analytic varieties, Diff. and Comb. Topology, Morse Symposium, pp. 205-244, Princeton N. J., Princeton Univ. Press, 1965. | MR 32 #5924 | Zbl 0129.39402

[4] O. Zariski, Studies in equisingularities, Amer. J. Math., vol. 87 (1965), pp. 507-536. | MR 31 #2243 | Zbl 0132.41601