Sur les structures boréliennes du spectre d’une C * -algèbre
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960), pp. 5-11.
@article{PMIHES_1960__6__5_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Sur les structures bor\'eliennes du spectre d{\textquoteright}une $C^\ast $-alg\`ebre},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {5--11},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {6},
     year = {1960},
     zbl = {0104.09101},
     mrnumber = {124755},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - Sur les structures boréliennes du spectre d’une $C^\ast $-algèbre
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 5
EP  - 11
VL  - 6
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0104.09101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=124755
LA  - fr
ID  - PMIHES_1960__6__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%T Sur les structures boréliennes du spectre d’une $C^\ast $-algèbre
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1960
%P 5-11
%V 6
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1960__6__5_0
Dixmier, Jacques. Sur les structures boréliennes du spectre d’une $C^\ast $-algèbre. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 6 (1960), pp. 5-11. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1960__6__5_0/

[1] N. Bourbaki, Topologie générale, chap. IX, 2e éd., Paris, Hermann, 1958. | Zbl

[2] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, chap. III, IV, V, Paris, Hermann, 1955. | Zbl

[3] J. Dixmier, Sur les C*-algèbres, Bull. Soc. math. France, 88 (1960), pp. 95-112. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. M. G. Fell, The dual spaces of C*-algebras, à paraître aux Trans. Amer. Math. Soc. | Zbl

[5] J. M. G. Fell, C*-algebras with smooth dual, à paraître. | Zbl

[6] I. Kaplansky, The structure of certain operator algebras, Trans. Amer. Math. Soc., 70 (1951), pp. 219-255. | MR | Zbl

[7] C. Kuratowski, Topologie I, 4e éd., Monografie Mat., t. 20, Varsovie, 1958. | MR | Zbl

[8] G. W. Mackey, Induced representations of locally compact groups II, Annals of Math., 58 (1953), pp. 193-221. | MR | Zbl

[9] G. W. Mackey, Borel structure in groups and their duals, Trans. Amer. Math. Soc., 85 (1957), pp. 134-165. | MR | Zbl