Variétés d'orbites
Publications du Département de mathématiques (Lyon) no. 2A  (1987), p. 63-70
@article{PDML_1987___2A_63_0,
     author = {Pradines, Jean},
     title = {Vari\'et\'es d'orbites},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {2A},
     year = {1987},
     pages = {63-70},
     mrnumber = {996654},
     zbl = {0619.57008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1987___2A_63_0}
}
Pradines, Jean. Variétés d'orbites. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 2A (1987), pp. 63-70. http://www.numdam.org/item/PDML_1987___2A_63_0/

[1] R. Barre, "De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentiables et analytiques", Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 23 (1973), 227-312. | Numdam | MR 348780 | Zbl 0258.57008

[2] L.C. Bouma et W.T. Van Est, "Manifold schemes and foliations on the 2-torus and the Klein bottle", Proc. Kon. Ned. Akad. Wet., Amsterdam série A, 81, 3 (1978), 313-347. | Zbl 0393.57008

[3] A. Connes, "A survey of foliations and operator algebras", I.H.E.S. 1981. | MR 636521 | Zbl 0531.57023

[4] P. Donato, Thèse, Université de Provence, Octobre 1984.

[5] C. Ehresmann, "Catégories différentiables et catégories topologiques", Coll. Géom. Diff. Globale, Bruxelles, CBRM (1959) ; Œuvres Complètes, I, Amiens (1984), 237-250. | Zbl 0163.26802

[6] C. Ehresmann, "Structures feuilletées", Proc. 5th Canad. Math. Cong. Montréal (1961) ; Œuvres Complètes, II-2, 563-626. | Zbl 0146.19501

[7] A. Haefliger, "Groupoïdes d'holonomie et classifiants", Astérisque 116, (1984), 70-97. | Zbl 0562.57012

[8] P. Iglesias, Thèse, Université de Provence, Septembre 1985.

[9] S. Mac Lane, "Categories for the working Matematician", Springer 1971. | MR 1712872 | Zbl 0906.18001

[10] P. Molino, "Sur la géométrie transverse des feuilletages", Ann. Inst. Fourier, 25, (1975), 279-284. | Numdam | MR 391123 | Zbl 0301.57016

[11] J. Pradines, " Un exemple de feuilletage sans holonomie dont l'espace des feuilles n'est pas une Q-variété", C.R.A.S., 288 (1979), 245-248. | MR 524784 | Zbl 0402.57016

[11 bis] J. Pradines, " Caractérisation universelle du groupe fondamental d'un espace de feuilles", VIIème Cong. du G.M.E.L., Coimbra, Sept. 1985.

[12] J. Pradines et B. Bigonnet, "Graphe d'un feuilletage singulier", C.R.A.S. Paris, 300, 13, (1985), 439-442. | MR 794018 | Zbl 0581.57013

[13] J. Pradines et J. Wouafo Kamga, "Relations d'équivalence transversalement différentiables", C.R.A.S. Paris, 283 (1976), 125-128. | MR 413133 | Zbl 0336.57005

[14] I. Satake, "On a generalization of the notion of manifold", Proc. NAS 42 (1956), 359-363. | MR 79769 | Zbl 0074.18103

[15] J.M. Souriau, "Groupes différentiels et physique mathématique", in "Feuilletages et quantification géométrique", Coll. Travaux en Cours, Hermann, Paris (1984), 75-79. | MR 753860 | Zbl 0501.58010

[16] W. Thurston, Notes polycopiées.

[17] W.T. Van Est, Rapport sur les S-atlas, Astérisque n° 116, 235-292. | MR 755174 | Zbl 0543.58003

[18] J. Wouafo Kamga, Thèse, Université Paul Sabatier, Toulouse, Avril 1979.