Problème des moments n-dimensionnel ; mesures quasi-spectrales et semi-groupes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1D (1983), p. 3-118
@article{PDML_1983___1D_A1_0,
     author = {Cassier, Gilles},
     title = {Probl\`eme des moments $\mathrm {n}$-dimensionnel ; mesures quasi-spectrales et semi-groupes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1D},
     year = {1983},
     pages = {3-118},
     zbl = {0521.28007},
     mrnumber = {719650},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1983___1D_A1_0}
}
Cassier, Gilles. Problème des moments $\mathrm {n}$-dimensionnel ; mesures quasi-spectrales et semi-groupes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1D (1983), pp. 3-118. http://www.numdam.org/item/PDML_1983___1D_A1_0/

[1] N.I. Akhiezer, The classical moment problem, Oliver and Boyd (1961 ; traduction anglaise 1965).

[2] C. Berg et J.P.R. Christensen, Density questions in the classical theory of moments, Ann. Inst. Fourier, 31. 3, (1981), p. 99-114. | Numdam | MR 638619 | Zbl 0437.42007

[3] T.S. Chihara, Indeterminate Symmetric Moment Problems, J. of Math. Analysis and Appl., 85, (1982), p. 331-346. | MR 649179 | Zbl 0485.44004

[4] N. Dunford et J.T.S. Schwartz, Linear operators I et II, Interscience Publishers, New-York, (1957). | Zbl 0084.10402

[5] F. Hausdorff, Momentenprobleme für ein endliches Intervall, Math. Z., 16, (1923), p. 220-248. | JFM 49.0193.01 | MR 1544592

[6] T. Hildebrandt et I.J. Schoenberg, On linear functional operators and the moment problem for a finite interval in one or several dimensions, Ann. of Math., Sér. 2, 34, (1933), p. 317-328. | MR 1503109 | Zbl 0006.40204

[7] H.J. Landau, The Classical moment problem : Hilbertian proofs, J. Funct. Analysis, 38, (1980), p. 255-272. | MR 587909 | Zbl 0446.44006

[8] B. Sz Nagy et F. Riesz, Leçons d'Analyse Fonctionnelle, Paris-Budapest, (1955). | Zbl 0046.33103

[9] R.R. Phelps, Lectures on Choquet's theorem, Van Nostrand Mathematical studies 7, (1966). | MR 193470 | Zbl 0135.36203

[10] J.A. Shohat et J.D. Tamarkin, The problem of moments, Amer. Math. Soc., Math. Surveys 1, (1943). | MR 8438 | Zbl 0112.06902

[11] M. Stone, Linear transformations in Hilbert space and their applications to analysis, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., vol. 15, (1932). | MR 1451877 | Zbl 0005.40003

[12] D.V. Widder, The Laplace transform, Princeton, (1946). | JFM 67.0384.01 | Zbl 0063.08245