Couples de générateurs de certaines sous-algèbres de Lie de l'algèbre de Lie symplectique affine, et applications
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 4, pp. 1-36.
@article{PDML_1978__15_4_1_0,
     author = {Bonnard, Bernard},
     title = {Couples de g\'en\'erateurs de certaines sous-alg\`ebres de {Lie} de l'alg\`ebre de {Lie} symplectique affine, et applications},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--36},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1978},
     zbl = {0434.93013},
     mrnumber = {580389},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bonnard, Bernard
TI  - Couples de générateurs de certaines sous-algèbres de Lie de l'algèbre de Lie symplectique affine, et applications
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 1
EP  - 36
VL  - 15
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0434.93013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=580389
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_4_1_0
ER  - 
Bonnard, Bernard. Couples de générateurs de certaines sous-algèbres de Lie de l'algèbre de Lie symplectique affine, et applications. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 4, pp. 1-36. http://www.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_1_0/

1 W. Boothby, A transitivity problem from control theory, J. Differential equations 17, 296-307. (1975). | MR 436210 | Zbl 0316.93006

2 B. Bonnard, Controlabilité sur le groupe symplectique et couples de champs de vecteurs hamiltoniens contrôlables sur R2n, Thèse 3ème cycle - Metz (1978).

3 R.W. Brockett. System theory on group manifolds and coset spaces Siam J. Control (10) 2. 1972. | MR 315559 | Zbl 0238.93001

4 Ciampi, classical hamiltonian linear systems, Queen's papers in pure and applied mathematics, n° 31. | Zbl 0269.70013

5 Gantmacher, Théorie des matrices, Tome 1, Dunod. | Zbl 0136.00410

6 C. Godbillon, Géométrie différentielle et mécanique analytique, Hermann, Paris 1969. | MR 242081 | Zbl 0653.53001

7 Helgason, Differential geometry and symmetric spaces, Academic Press 1962. | MR 145455 | Zbl 0111.18101

8 N. Jacobson, Lie algebras, Interscience. | Zbl 0121.27504

9 R. Hirschron, Controllability in nonlinear systems, J. Differential Equations 19, 46-61 (1975). | MR 431271 | Zbl 0315.93002

10 R. Hirschron, Global controllability of nonlinear systems, Siam J. Control (1976). | MR 304004 | Zbl 0341.93006

11 V. Jurdjevic, H.J. Sussmann, Controllability of non linear systems, J. Differential Equations 12, 95-116 (1972). | MR 338882 | Zbl 0242.49040

12 V. Jurdjevic, H.J. Sussmann, Control systems on Lie groups, J. Differential Equations 12, 313-329 (1972). | MR 331185 | Zbl 0237.93027

13 I. Kupka, V. Jurdjevic, Conditions suffisantes d'accessibilité sur les groupes de Lie semi-simples. A paraître.

14 F.B. Lee, L. Markus, Foundations of optimal control theory, John Wiley and Sons (1967). | MR 220537 | Zbl 0159.13201

15 C. Lobry, Controlabilité des systèmes non linéaires, Siam J. control (8) 4 (1970). | Zbl 0207.15201

16 C. Lobry, Controllability of non linear systems on compact manifolds, Siam J. Control (12) 4 (1974). | Zbl 0286.93006

17 C. Lobry, Cours 3ème cycle. Bordeaux (1976).

18 G. Sallet, Couples de champs de vecteurs de Killing complètement contrôlables sur les sphères et espaces euclidiens, Thèse 3ème cycle, Metz (1976).

19 H.J. Sussmann, On the number of vector Fields needed to achieve controllability, Siam J. Control (13) 2 - 1975. | MR 431267 | Zbl 0268.93006

20 H.J. Sussmann, N. Levitt, On controllability by means of two vector Fields, Siam J. Control (13) 6 - 1975. | MR 402812 | Zbl 0313.93006

21 H.J. Sussmann, Some properties of vector Field systems that are not altered by small perturbations, J. Differential Equations, 20, 293-315 (1976). | MR 394756 | Zbl 0346.49036