Modèles minimaux pour les algèbres de chaines
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 3, pp. 13-26.
@article{PDML_1976__13_3_13_0,
     author = {Lemaire, Jean-Marie},
     title = {Mod\`eles minimaux pour les alg\`ebres de chaines},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {13--26},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {13},
     number = {3},
     year = {1976},
     zbl = {0368.55010},
     mrnumber = {461500},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lemaire, Jean-Marie
TI  - Modèles minimaux pour les algèbres de chaines
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 13
EP  - 26
VL  - 13
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0368.55010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=461500
LA  - fr
ID  - PDML_1976__13_3_13_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lemaire, Jean-Marie
%T Modèles minimaux pour les algèbres de chaines
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1976
%P 13-26
%V 13
%N 3
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1976__13_3_13_0
Lemaire, Jean-Marie. Modèles minimaux pour les algèbres de chaines. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 3, pp. 13-26. http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_13_0/

[1] J.F. Admas, On the cobar construction, Proc. N.A.S. U.S.A. 42 (1956) p. 409-412. | MR | Zbl

[2] H.J. Baues, J.M. Lemaire, Minimal models in homotopy theory, to appear in Math. Ann. | MR | Zbl

[3] S. Halperin, J. Stasheff, Obstructions to homotopy equivalences, to appear. | MR | Zbl

[4] J.M. Lemaire, Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets, Springer Lect. Notes n° 422. | Zbl

[5] D. Quillen, Rational homotopy theory, Ann. Math. 90 (1969) p. 205-295. | MR | Zbl

[6] D. Sullivan, Infinitesimal computations in topology, preprint, I.H.E.S. 1975. | Numdam | MR | Zbl

[7] G.H. Toomer, Two applications of homology décompositions, Can. J. Math. 27-2 (1975) p. 323-329. | MR | Zbl