Sur les catégories complètes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 2 (1965) no. 2, p. 1-65
@article{PDML_1965__2_2_1_0,
     author = {Pupier, R.},
     title = {Sur les cat\'egories compl\`etes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {1-65},
     zbl = {0132.25902},
     mrnumber = {191943},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1965__2_2_1_0}
}
Pupier, R. Sur les catégories complètes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 2 (1965) no. 2, pp. 1-65. http://www.numdam.org/item/PDML_1965__2_2_1_0/

1. J. Benadou, Critère de représentabilité des foncteurs, C.R. Acad. SC. Paris, t. 260 (1965), p. 752-755. | MR 175946 | Zbl 0192.10901

2. B. Eckmann et P. J. Hilton, Group-Like Structures in General Categories I, Multiplications and Comultiplications, Math. Ann. 145 (1962) p. 227-255. | MR 136642 | Zbl 0099.02101

3. B. Eckmann et P. J. Hilton, Group-Like Structures in General Categories II, Equalizers, Limits, Lengths, Math. Ann. 151 (1963) p. 150-186. | MR 153720 | Zbl 0115.01403

4. B. Eckmann et P. J. Hilton, Group-Like Structures in General Categories III, Primitive Catégories, Math. Ann. 150 (1963) p. 165-187. | MR 153721 | Zbl 0115.01403

5. P. Freyd, Abelian Categories, New-York, 1964. | Zbl 0121.02103

6. P. Gabriel, Des Catégories Abéliennes, Bull. Soc. Math. Fr. 90 (1962) p.323-448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

7. P. Gabriel et M. Zisman, Fondment de la Topologie Simpliciale, Séminaires Homotopique, Strasbourg, 1963/64.

8. A. Grothendieck, Sur quelques points d'Algèbres Homologiques, Tohoku Math. J. 9 (1967) p. 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

9. A. Grothendieck, Technique de descente et Théorèmes d'existence en Géométrie Algèbrique, Séminaire Bourbaki, 1959-60, exp. 190. | Numdam | Zbl 0229.14007

10. A. Grothendieck, Technique de descente et Théorèmes d'existence en Géométrie Algèbrique, Séminaire Bourbaki, 1960-61 ; exp 212. | Numdam | Zbl 0229.14007

11. A. Grothendieck,Eléments de Géométrie Algèbrique, III, publ. Math. I.H.E.S. 1961, n° 11 | Numdam | Zbl 0122.16102

12. J.M. Howie, Enbedding theorems with amalgamation for semi-groups, Proc. London Math. Soc. (3) 12 (1962) p. 511-534. | MR 138696 | Zbl 0111.03702

13. J.R. Isbell Subobjects, adquacy, completeness and categories of algebras, Rozprawy Mat. 38 (1964) | MR 163939 | Zbl 0133.26703

14. D.M. Kan, Adjoint Functors, Trans. Am. Math. Soc. 87 (1958) p. 294-329. | MR 131451 | Zbl 0090.38906

15. A.G. Kurosh, A.H. Livishits, E.G. Shulgeifer, Grundzüge der Theorie des Kategorien, Math. Forschungsberichte, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften (1963). | Zbl 0103.26601

16. E.S. Lyapin, The Kernel of Homomorphisms of associative Systems, Mat. Sbornik, 20 (1947) p. 497-515. | MR 21948 | Zbl 0032.00401

17. B.H. Neumann, Lectures on Topics in the theory of infinite Groups, Tata Inst. Fund. Res. Bombay 1960. | MR 266979 | Zbl 0237.20001

18. A. Roux, Catégories à produits fibrés, Séminaire d'Algèbre Lyon, 1963-64, non publié.

19. A. Roux, Foncteurs d'équivalence dans une catégorie, Publ. Dép. Math. Lyon, 1 (1964) exp. 16. | MR 180594

20. Z. Semadeni, Projectivity, injectivity and duality, Rozprawy Mat. 35 (1963) p. 1-47. | MR 154832 | Zbl 0121.02401

21. E.J. Tylly, Jr, The equivalence for varieties of semi-groups of two properties concerning congruence relations, Bull. Am. Math. Soc. 70 (1964) 3, p. 399-400. | MR 160838 | Zbl 0115.25101

22. N. Yoneda, On Ext and exact sequences, J. Fac. Sc. Tokyo, 8 (1960) 3, p. 507-576. | MR 225854 | Zbl 0163.26902