Sur les courbes planes dont les longueurs d'arcs sont invariantes par homographie
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 6, Volume 1 (1925), p. 225-236
@article{NAM_1925_6_1__225_0,
     author = {Labrousse, A.},
     title = {Sur les courbes planes dont les longueurs d'arcs sont invariantes par homographie},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     year = {1925},
     pages = {225-236},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1925_6_1__225_0}
}
Labrousse, A. Sur les courbes planes dont les longueurs d'arcs sont invariantes par homographie. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 6, Volume 1 (1925) pp. 225-236. http://www.numdam.org/item/NAM_1925_6_1__225_0/