Double génération, pour l'ellipse et pour les épicycloïdes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 6, Volume 1  (1925), p. 104-105
@article{NAM_1925_6_1__104_0,
     author = {Bouligand, Georges},
     title = {Double g\'en\'eration, pour l'ellipse et pour les \'epicyclo\"\i des},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     year = {1925},
     pages = {104-105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1925_6_1__104_0}
}
Bouligand, Georges. Double génération, pour l'ellipse et pour les épicycloïdes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 6, Volume 1 (1925) , pp. 104-105. http://www.numdam.org/item/NAM_1925_6_1__104_0/