Transformation polaire interaxiale
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 20 (1920) , pp. 249-260.
⇒ un erratum à cet article Errata
@article{NAM_1920_4_20__249_1,
     author = {Ocagne, Maurice d'},
     title = {Transformation polaire interaxiale},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {249--260},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     year = {1920},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1920_4_20__249_1/}
}
d'Ocagne, M. Transformation polaire interaxiale. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 20 (1920) , pp. 249-260. http://www.numdam.org/item/NAM_1920_4_20__249_1/