Sur deux théorèmes de Mannheim et de M. Bricard concernant les lignes de courbure et les lignes géodésiques des quadriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 1-18.
@article{NAM_1918_4_18__1_0,
     author = {Lebesgue, Henri},
     title = {Sur deux th\'eor\`emes de Mannheim et de M. Bricard concernant les lignes de courbure et les lignes g\'eod\'esiques des quadriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {1--18},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     year = {1918},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__1_0/}
}
Lebesgue, Henri. Sur deux théorèmes de Mannheim et de M. Bricard concernant les lignes de courbure et les lignes géodésiques des quadriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 1-18. http://www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__1_0/