Le produit de cinq nombres entiers consécutifs n'est pas le carré d'un nombre entier
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 18-21.
@article{NAM_1918_4_18__18_1,
     author = {Hayashi, T.},
     title = {Le produit de cinq nombres entiers cons\'ecutifs n'est pas le carr\'e d'un nombre entier},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {18--21},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     year = {1918},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__18_1/}
}
Hayashi, T. Le produit de cinq nombres entiers consécutifs n'est pas le carré d'un nombre entier. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 18-21. http://www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__18_1/