Sur certaines surfaces généralisant la chaînette de Coriolis
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 11 (1911), pp. 385-394.
@article{NAM_1911_4_11__385_0,
     author = {Turri\`ere, \'E.},
     title = {Sur certaines surfaces g\'en\'eralisant la cha{\^\i}nette de {Coriolis}},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {385--394},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     year = {1911},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__385_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Turrière, É.
TI  - Sur certaines surfaces généralisant la chaînette de Coriolis
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1911
DA  - 1911///
SP  - 385
EP  - 394
VL  - 4e s{\'e}rie, 11
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__385_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1911_4_11__385_0
ER  - 
Turrière, É. Sur certaines surfaces généralisant la chaînette de Coriolis. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 11 (1911), pp. 385-394. http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__385_0/