Résolution graphique de l’équation X 2 -pX+q=o. p et q étant quelconques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 514-518.
@article{NAM_1905_4_5__514_1,
     author = {Auric, A.},
     title = {R\'esolution graphique de l{\textquoteright}\'equation $X^2-pX+q=o$. $p$ et $q$ \'etant quelconques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {514--518},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__514_1/}
}
Auric, A. Résolution graphique de l’équation $X^2-pX+q=o$. $p$ et $q$ étant quelconques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 514-518. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__514_1/