Sur l'évaluation graphique des longueurs d'arcs
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 43-45.
@article{NAM_1905_4_5__43_0,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Sur l'\'evaluation graphique des longueurs d'arcs},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {43--45},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__43_0/}
}
d'Ocagne, Maurice. Sur l'évaluation graphique des longueurs d'arcs. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 43-45. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__43_0/