Le pendule simple sans approximations
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904), p. 97-105
@article{NAM_1904_4_4__97_0,
     author = {Greenhill, A.-G.},
     title = {Le pendule simple sans approximations},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     year = {1904},
     pages = {97-105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__97_0}
}
Greenhill, A.-G. Le pendule simple sans approximations. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904) pp. 97-105. http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__97_0/