Sur un système articulé gauche
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904), p. 105-108
@article{NAM_1904_4_4__105_1,
     author = {Fonten\'e, G.},
     title = {Sur un syst\`eme articul\'e gauche},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     year = {1904},
     pages = {105-108},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__105_1}
}
Fontené, G. Sur un système articulé gauche. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904) pp. 105-108. http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__105_1/