Sur l’équation (x+1) l -x l -1=0
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 3  (1903), p. 385-397
@article{NAM_1903_4_3__385_0,
     author = {Mirimanoff},
     title = {Sur l'\'equation $(x+1)^l-x^l-1=0$},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     year = {1903},
     pages = {385-397},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__385_0}
}
Mirimanoff. Sur l’équation $(x+1)^l-x^l-1=0$. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 3 (1903) , pp. 385-397. http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__385_0/