Problème de mécanique rationnelle
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 3 (1903) , pp. 241-249.
@article{NAM_1903_4_3__241_0,
     author = {Andoyer, H.},
     title = {Probl\`eme de m\'ecanique rationnelle},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {241--249},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     year = {1903},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__241_0/}
}
Andoyer, H. Problème de mécanique rationnelle. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 3 (1903) , pp. 241-249. http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__241_0/