Correspondance (1,1) entre les deux décompositions N=A×B et N=P 2 +Q 2
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 3  (1903), p. 108-115
@article{NAM_1903_4_3__108_0,
     author = {Fonten\'e, G.},
     title = {Correspondance $(1,1)$ entre les deux d\'ecompositions $N=A \times B$ et $N=P^2+Q^2$},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     year = {1903},
     pages = {108-115},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__108_0}
}
Fontené, G. Correspondance $(1,1)$ entre les deux décompositions $N=A \times B$ et $N=P^2+Q^2$. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 3 (1903) , pp. 108-115. http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__108_0/