Une lettre de M. Hermite
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 1 (1901), p. 49-53
@article{NAM_1901_4_1__49_0,
     author = {Hermite, Charles},
     title = {Une lettre de M. Hermite},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     year = {1901},
     pages = {49-53},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__49_0}
}
Hermite, Ch. Une lettre de M. Hermite. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 1 (1901) pp. 49-53. http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__49_0/